Как развить фантазию и воображение , популярное

Опубликовано: 21.9.2019
как развить фантазию и воображение 

Итак, сегодня на повестке дня воображение. Как развить фантазию? Давайте разберемся в этом.

 

 

Итак, о чем мы тут вообще рассуждали. Ах да, о воображение… Подведем итоги. Чтобы развить воображение нужно запомнить 2 основных пункта. Первое – постоянно получать новые знания и новый опыт. Это новые элементы нашего конструктора воображения. Второе – задавайте «глупые» и неожиданные вопросы. Это попытка создать комбинации деталей в конструкторе. Иногда попытка успешна, иногда нет. Но чем больше попыток, тем больше опыта. И в конце концов, мы в любом случае учимся собирать «конструктор» все лучше и лучше, все быстрее и быстрее. То, что тренируем, то и тренируется.

В принципе, этих двух вещей уже достаточно чтобы развивать воображение. Но конечно, это еще не конец…

Чем оперирует воображение? Да, именно текущими знаниями. Наш разум берет все доступное в памяти и создает всевозможные варианты связей между элементами знаний.

 

Воспоминания из прошлого — как развить фантазию. Еще помню со студенческих лет, когда нужно было подключить фантазию, а она, как на зло, не включалась, делал следующее. Брал вначале всю возможную информацию по выбранной теме, изучал все подряд. (Естественно по теме) А после, пытался отключиться вообще от раздумий. Шел гулять в парк или в другое место. Дальше случалось интересное – в процессе прогулки, или после начинали приходить очень интересные мысли… Оперируя ими, смешивая и продумывая различные комбинации, получалось слепить очень даже интересные вещи.

Глупые вопросы, или даже «невозможные» вопросы включают рычаг воображения. Чем больше непредсказуемых вопросов мы можем задать, тем больше мы можем «навоображать».

 

Давайте представим, возможности воображения, как конструктор «LEGO». Тогда чтобы создать что-то мы используем детали конструктора. Вот в роли этих деталей выступают наши знания. И чем больше знаний – тем больше элементов конструктора мы можем использовать.

Для того, чтобы развить воображение, нужно сочетать несочетаемые вещи. Например, можно попробовать цвет на вкус. Какого вкуса желтый цвет? Кислый как лимон или сочный как спелая дыня? Звучит глупо, я знаю, но именно сочетание несочетаемых вещей моет дать совершенно неожиданный результат.

Воображение и фантазия – источник всех человеческих достижений. А вы так не считаете?

Что если ассоциировать вкусовые качества с буквами? Можно каждой букве присвоить свой вкус, и тогда можно читать блюдо на обед и передавать сообщения, приготовив определенное блюдо. Как вам такое?  И скажите, кто додумается разгадать такой код? Можно сразу идти в шпионы… (Шучу конечно) А все начиналось с глупого предположения.

Меня всегда удивляло воображение ребят из Pixar, как они придумывают свои идеи для мультфильмов. Вот действительно у кого нужно учиться! Как развить фантазию и воображение — спросите у них =) 

Чем больше знаний храниться в нашей памяти (мы даже не будем помнить об этом, но наше подсознание всегда помнит все), тем большим объемом информации может оперировать воображение. Тем большее количество связей можно создать, и тем более необычные вещи можно придумать.

Если вернуться к нашему конструктору, то вопросы – это попытка скомпоновать детали в новую связку. Помните как в действе мы пытались соединить не соединяемые вещи… Только в отличии от детского конструктора, в котором все связи предопределены, в «конструкторе воображения» ничего не предопределено заранее. Всегда можно найти новые удивительные соединения.

Наш разум постоянно возвращается к тому, что он уже знает. У нас такая человеческая природа: постоянно сравнивать все новое со своим предыдущим опытом. Так происходит познание всех новых вещей.

Без воображение невозможно создать образ чего-то нового. Вообще, скучно жить без фантазии…

Именно вопросы подталкивают наш ум к поиску решений. Если нет проблемы – зачем искать решение? А когда есть проблема всегда найдутся вопросы, который можно задать.

Как по мне, так и есть.  Хотя можно возразить, что знания делают наше виденье мира шире. Да, но отчасти. Знание всегда ограничено. Воображение, в отличие от знания, охватывает весь мир, ему нет ни конца не края. Оно безгранично.

Человеческая природа в том, что наш разум постоянно пытается прояснить непонятное. И когда мы задаем вопрос, на который наши знания не могу ответить, мозг включает другой механизм восприятия – воображение.

Просто отовсюду. Можно использовать все что угодно. Это могут быть книги, блоги, путешествия, новые увлечения, знакомства. И говоря о знаниях, я имею в виду весь опыт, который мы можем получить. Но есть один момент. Нужно приучить себя задавать вопросы. О всем. Когда задаешь вопросы – всегда узнаешь что-то новое.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться